понедельник, 8 февраля 2010 г.

Струны рвутся всегда. Как заменить струну.



замена струнСтруны рвутся всегда. Струны рвутся у всех. Как бы ты их не берёг и аккуратно с ними не обращался. Особенно частая проблема - это обрыв первой струны. Сейчас с этим нет никаких проблем, заменил, и погнали дальше. Но я вот вспомнил совсем сложные времена. Конец 90-х. Когда струны было очень сложно купить, а рвались они намного чаще, чем сейчас. Потому что тогда я только учился играть на гитаре, и рвал струны направо и налево. То при настройке перетянешь, то при отработке техники боя перестараешься. В общем, каждый обрыв был страшной трагедией! К каким только ухищрениям не приходилось прибегать, что бы сохранить первую струну в целости и сохранности. Точнее, сделать так, чтобы после обрыва она могла ещё послужить.Конечно, если струна лопнула по середины, то тут уже ничего не сделаешь. Но самое радостное было, если струна рвалась возле порожка на деке. Тогда можно было натянуть её заново. Для этого я специально не откусывал первую струну после намотки её на колковый механизм. Это давало возможность отмотать струну с колка, и снова прикрепить её к порожку. В качестве крепежа я использовал гайки из детского конструктора. Привязывал к гайке струну и заново натягивал её. Тем самым давая себе шанс ещё какое-то время играть на шести струнах.

А вспомнил я всё это, потому что нашёл вот такой способ крепления струн к порожку. Очень полезная информация. Если у вас порвалась струна, и нет замены, а обрывок струны позволяет своей длиной быть снова натянутым, то этот способ идеально подходит для этого. Смотрите на картинки.

замена струнзамена струн
Есть ещё замечательный способ. Если первая струна лопнула и повторному натяжению не подлежит, то выбросьте её подальше и забудьте. Просто возьмите и опустите все струны на одну ниже. То есть вторая струна станет первой, третья второй, и так далее. Без шестой струны играть намного проще, чем без первой.

Удачи! И старайтесь не рвать струны без надобности.

Прокомментируйте эту статью первым

Отправить комментарий

Акустическая гитара и рок музыка. © 2009-2010. Template by Dicas Blogger.

ВВЕРХ  

Rambler's Top100