суббота, 7 ноября 2009 г.

Александр Чернецкий. Биография. Часть 1.



Александр ЧернецкийАлександр Чернецкий научился играть на гитаре в школьные годы. Сначала – для того, чтобы петь песни Высоцкого. А потом стал сочинять сам. Школу закончил в 1983 году.

Хотел поступать в медицинский институт. В своём родном Харькове конкурс на поступление был большой, а в Полтаве у него жили родственники. Решил поступать в Полтаве.

Перед вступительными экзаменами в институте проводился конкурс самодеятельности среди абитуриентов. Выступавшие на конкурсе, имели преимущество при поступлении. Перед Чернецким спели песню о «лизоблюдской манере любви к комсомолу». Его перевернуло. Вместо песни, которую планировал, он решил спеть другую, которую написал сам — «Мой друг вчера вернулся из Афгана». Сочинена песня была по рассказам ветеранов Афганистана, хотя они и были под подпиской о неразглашении. Полторы тысячи преподавателей и студентов, находившихся в зале, встретили песню бурными аплодисментами. На экзамене Чернецкий получил двойку и в институт не поступил.

Зимой Чернецкому пришла повестка в милицию. Прокурор и двое людей в штатском допрашивали его о песне, выясняли, кто рассказал ему о ситуации в Афганистане, просили предоставить данные на девушку Леру, которую он упомянул в своём сочинении. Чернецкий написал им объяснительную, что всё придумал сам. В то время его отец, бывший офицер и пожарный, искал работу на засекреченном предприятии, и ему обещали предоставить там место. В итоге отца на работу не взяли.

Устав от бесконечных и бессмысленных ударов головой о толстую и непробиваемую стену законченных харьковских представлений о настоящем роке того времени, в 1987 году Чернецкий присоединяется к составу ''Группы Продлённого Дня'' и отправляется путешествовать совместно с ними по территории ''совка'' и за его пределами давая концерт за концертом. На таллиннском рок-фесте (1988г.) группа производит большой фурор, уступив первое место лишь группе из Екатеринбурга - ''Чайф''.

Первый большой дебют был громким, ярким и запоминающимся. Слухи о молодой группе поползли по всей стране. Приблизительно в тот же самый период на горьковском рок-фестивале ''ГПД'' из Харькова столкнулась с ''Группой Продлённого Дня'' из Дзержинска, в составе которой пел, ещё практически никому неизвестный, Сергей Чиграков. Там же случилось первое знакомство двух лидеров разных ''ГПД''. И даже когда они разъехались по домам, связь между ними постоянно поддерживалась.

В конце 1988 года в группе происходит раскол. В 1989 году состав группы выглядит так: (вокал, акустическая гитара) Александр Чернецкий, (бас, вокал) Павел Михайленко, (гитара, вокал) Олег Клименко, (барабаны, вокал) Алексей Сечкин. И кроме всего прочего, было принято решение вернуть название ''Разные люди''. Именно с этого момента начался отчет летописи группы.

Разные люди














Слева направо: Александр Чернецкий, Павел Михайленко, Алексей Сечкин, Сергей «Чиж» Чиграков, Олег Клименко.

Прокомментируйте эту статью первым

Отправить комментарий

Акустическая гитара и рок музыка. © 2009-2010. Template by Dicas Blogger.

ВВЕРХ  

Rambler's Top100