суббота, 17 июля 2010 г.

Кто эти люди?



Недавно один из диджеев "Нашего Радио" высказал очень интересную мысль. Звучала она так.

Было бы хорошо если бы 8-ой этаж был низко, никто не засыпал за рулём и никто не ходил гулять на речку 9 мая.

Очень мне эта тема понравилась. Думаю многие знаю этих трёх замечательных личностей о которых было сказано, но предлагаю посетителям в комментах отписаться кто это...Может кто-то и не знает о ком речь...

Читать полностью......

понедельник, 24 мая 2010 г.

Текст. Скоро стану наркоманом.



Мама, скоро стану наркоманом.
О, мама, я скоро стану наркоманом.
Буду яд пускать по своим венам.
Буду биться головою об колено.
Мама, скоро стану наркоманом я.

Мама, скоро стану наркоманом.
О, мама, я скоро стану наркоманом.
Дам имена своим собственным ботинкам
И с Васей и Гришей буду спать в обнимку.
Мама, скоро стану наркоманом я.

Мама, скоро стану наркоманом.
О, мама, я скоро стану наркоманом.
Буду нюхать клей, кататься на колёсах.
Иногда курить траву в лошадиных дозах.
Мама, скоро стану наркоманом я.

Мама, скоро стану наркоманом.
О, мама, я скоро стану наркоманом.
Выгонят с работы - запишусь в экстремисты.
Бросит баба - подамся в онанисты.
Мама, скоро стану наркоманом я.
Выгонят с работы - запишусь в анархисты.
Бросит баба - подамся в онанисты.
Мама, скоро стану наркоманом я.

Читать полностью......

воскресенье, 9 мая 2010 г.

9 мая посвящается.




Читать полностью......

среда, 21 апреля 2010 г.

Всё будет хорошо!



Хочется сказать читателям этого блога, что блог не умер. Как говорится - не дождётесь! Просто у меня сейчас такой жизненный период, когда просто нет возможности выходить в интернет. Нет возможности писать новые статьи для блога. Нет возможности искать какие-то интересности, связанные с акустической гитарой.

Но самое главное, что есть просторы для творчества. За период отсутствия в сети было написано несколько песен. Они уже были представлены узкому кругу слушателей, но руки так и чешутся сделать более менее приличные записи и выложить эти творения сюда. Надеюсь это не затянется на месяцы и месяцы. Будем работать над этим.

Всем удачи! И что бы не случилось, помните - всё будет хорошо!!!

Читать полностью......

понедельник, 8 марта 2010 г.

Как выбрать первую гитару.


акустические гитарыПокупка первой гитары это радостный и волнительный процесс. Сегодня хочу написать несколько рекомендации, которые помогут вам выбрать вашу первую гитару.

Выбор между акустической гитарой и электрической.

Для начала нужно определиться, какая вам нужна гитара: акустическая или электрическая. Если вы хотите играть рок музыку, то лучше брать электрогитару, а если хотите проявить свой талант в фолке или в классической музыке, то лучше остановить свой выбор на акустической гитаре. Покупайте именно ту гитару, которая вам нужна, а не ту которую вы хотите. Конечно, для новичка больше подойдёт акустическая гитара. Её проще осваивать, она стоит дешевле электрической и более легка в переноске.

Покупать новую гитару или подержанную?

Оцените свой бюджет и определитесь, какого качества инструмент вас устроит. Главное преимущество новой гитары это уверенность в том, что она не была в использовании, и поэтому от неё следует ожидать долгого срока службы. С другой стороны новая гитара обойдётся вам намного дороже. Покупая подержанный инструмент, всегда будьте готовы к его поломке, но зато он будет стоить дешевле нового. Будет лучше, если с вами будет профессиональный гитарист в момент покупки, что бы он смог оценить выбранную вами гитару.

Разнообразие брендов и моделей.
гитары в магазине
Количество брендов и моделей гитар невероятно велико, и поэтому не надо торопиться с выбором. Изучите всё это разнообразие получше. Пройдитесь по магазинам, посмотрите, что там есть, пораспрашивайте продавцов-консультантов или попросите совета у профессионального гитариста, преподавателя. Займитесь изучением видов гитар в интернете. Задавайте вопросы в тематических форумах. Разнообразие электрогитар очень огромно. Они различаются видами корпусов, грифов и звукоснимателей. К тому же гитары производят из различных сортов древесины.

Обратите внимание на звучание и на ваши ощущения.

Попросите продавца дать вам в руки выбранный инструмент. Часто об инструменте можно сказать очень многое, просто взяв его. Прислушайтесь к своим ощущениям, подумайте, удобно ли вам играть на нём, нравится ли вам его звучание. Конечно же, новичку будет сложно оценить инструмент по достоинству, именно по этому, выбирать гитару лучше вместе с профессионалом, человеком, который уже играл на подобном инструменте.

Различные аксессуары для гитары.

Выбрав и купив гитару, вам следует обратить внимание на некоторые аксессуары.

Струны. Для акустической гитары подходят как стальные, так и нейлоновые струны. Струны из нейлона подойдут для исполнения фламенко, классической музыки и джазовых композиций. Стальные струны подходят практически для любых музыкальных стилей. Детям лучше использовать нейлоновые струны, потому что они меньше травмируют пальцы.

Футляр. Необходим для перемещения и хранения гитары

Усилитель. Нужен для воспроизведения звука электрогитары.

Гитарный шнур. Нужен для соединения гитарного усилителя и гитары.

Гитарный ремень. Служит для создания большего комфорта в процессе игры на гитаре.

Медиатор. Просто необходимая вещь для игры на электрогитаре.

Читать полностью......

суббота, 27 февраля 2010 г.

Странная акустическая гитара.



10 струнная гитараПосмотрите на этот странный инструмент. Назвать это гитарой сложно, хотя имеются все признаки того, что это именно она. Давайте рассмотрим это чудо более детально.

Производители видимо до конца не определились, должны басовые струны быть на грифе, или они должны быть за пределами грифа. Поэтому у них получилось то, что получилось. На одной половине грифа струны за его пределами, а на другой половине их уже можно прижимать к нему. Хорошо хоть классические шесть струн в полном составе находятся на грифе. Значит, играть на этой гитаре вполне можно.

Сложно представить, для чего на корпусе гитары установлены ещё восемь струн. Это что-то вроде арфы? Можно их, конечно, настроить на какой-нибудь аккорд, и иногда бить по ним, извлекая звук. А ещё почему-то возле самых колков проделаны два отверстия. Для чего они там? Может колки сделаны как погремушка и отверстия для усиления звука? Это тоже остаётся загадкой.

10 струнная гитара
В общем, выглядит это всё как гитара-мутант. Как будто из одной страшной гитары, лезет вторая, ещё более страшная, и никак не может вылезти. Абсолютно бесполезный инструмент.

Читать полностью......

четверг, 25 февраля 2010 г.

Гитара-мышь. Бесценная реликвия киностудии Дисней.



гитараМышиная гитара. Даже, точнее, гитара-мышь. Этому ушастому инструменту почти 60 лет и он хранится в музее Диснея (Disney) в Калифорнии.

Очень любопытен тот факт, что никто не знает, кто сделал эту гитару. Был ли это частный мастер или её сделали мастера по реквизиту компании Дисней. Вероятно, производитель решил остаться анонимным. Но самое главное, что это абсолютно играбельный инструмент, а не просто декорация. Убедиться в этом можно, посмотрев видео.

гитара
Дисней, кстати, до сих пор производит пластиковые игрушки – копии с этой гитары. Так что это настоящая реликвия и абсолютно бесценный инструмент.



Читать полностью......

Гитара, стоимостью 20000 долларов.



интересная гитараВот такую гитару хотят продать на благотворительном аукционе 22 апреля 2010 года. Этот аукцион совпадает с 40-летием дня Земли и вырученные с продаж деньги будут распределены между четырьмя крупнейшими некоммерческими экологическими организациями.

Самое интересное, что все части гитары выполнены из разных сортов дерева. Здесь вам и вишня, и липа. А раскрашена она была неким Питером Кри (Peter Cree). Мне это имя абсолютно ничего не говорит, хотя он считается известным художником и скульптором.

Не будем о художнике, а перейдём непосредственно к гитаре.
Продать её хотят за $20000. Но так как это аукцион, то я полагаю, что это только стартовая цена. За сколько её продадут реально, сказать сложно.

раскрашенная гитараНе знаю, насколько ценна эта гитара как произведение искусства, и хороша ли она как инструмент, но по мне так, она выглядит смешно. Смотрится как гитара бобровской фабрики, раскрашенная под американскую хохлому.

Продадут ли эту вещицу? Ведь за неё хотят не маленькую сумму денег! Думаю, что продадут, и явно не по стартовой цене. Ведь в помощь аукциону брошены такие силы как Леонардо Ди Каприо, Харрисон Форд, Тоби Магуайр, Франсуа-Анри Пино, Сальма Хайек, Боб Фишер, Кэндис Берген, Эд Нортон, Эвелина Лаудер, Алек Болдуин, Заха Хадид, Брук Шилдс, и Мэтт Лауэр. Все эти люди состоят в комитете аукциона.

Ну да ладно, пусть кто-нибудь купит эту гитару. Главное, чтоб вырученные деньги реально кому-то помогли.

Читать полностью......

среда, 24 февраля 2010 г.

12 советов, которые помогут сделать ваши тренировки на гитаре более полезными.



акустическая гитараПосмотрите на этот список. 12 пунктов, которые помогут вам в ваших тренировках с гитарой. Можете даже повесить его в том месте, где вы оттачиваете своё мастерство владения инструментом. Пишите в комментариях, что вы об этом думает и что ещё можно ко всему этому добавить. Поделитесь своими секретами.

1. Уделяйте практике, по крайней мере, 20 минут каждый день.

2. Убедитесь, что вам не мешают никакие посторонние звуки. Единственные звуки, которые вы должны слышать, это те звуки, которые вы производите сами.

3. Тренируйтесь сидя. Это более удобно, чем стоять, и вы быстрее привыкните к правильной постановке гитары и рук.

4. Согрейте руки, если они холодные. Просто потрите их друг об друга, если это необходимо.

5. Внимательно следите за тем, чтобы гриф гитары не наклонялся вниз.

6. Смотрите, чтобы вы не склонялись над вашей гитарой.

7. Расслабьте свои пальцы и суставы. Разомните их немного.

8. Проверьте строй ваши гитары. Настройте её, если это необходимо. Никогда не тренируйтесь и не играйте на расстроенном инструменте. Подробнее о настройке гитары читайте здесь.

9. Начните тренировку с самого простого. Перебирайте аккорды и мелодические линии.

10. Разогрейте свои пальцы на мелодиях, которые вам уже знакомы.

11. Если вы изучаете новый материал, то некоторое время лучше заниматься только им. Не возвращайтесь к старым и хорошо вами отрепетированным мелодиям только из-за того, что у вас не получается или не хватает терпения, чтобы изучить новую композицию.

12. Завершайте свою тренировку, играя музыку, которую вы уже знаете. Оттачивайте и шлифуйте свои способности именно на ней.

Читать полностью......

четверг, 18 февраля 2010 г.

Веня Д’ркин (Дыркин). Биография.



Веня ДыркинАлександр Михайлович Литвинов родился 11 июня 1970 года в посёлке Должанский Луганской области. Был более известен как Веня Д’ркин.

Закончил школу в 1987 году золотым медалистом. Поступив в Рижское военно-политическое училище, но не стал там учиться, а перевёлся в Донецкий Политехнический Институт на факультет геологической разведки.

В 1988 году пошёл служить в армию. Службу проходил в охране, конвое и ракетных войсках в городе Павлоград. Потом был переведён в Донецк водителем. Демобилизовался осенью 1989 года.

Жил в посёлке Мироновском до 1991 года. Там работал водителем и писал песни.

В 1991 году переводится в Луганский Сельскохозяйственный Институт, выбрав факультет механизации сельхозтехники. В этом же году знакомится со своей будущей женой Полиной (Пэм). Знакомство происходит в очереди за квашеной капустой в студенческом буфете. Тогда же он собирает группу «Давай-давай», вместе с которой даёт несколько концертов в ДК ЛСХИ.

Весной 1993 года принимает участие в фестивале «Рок против наркотиков», а осенью уезжает в посёлок Новолуганский, Донецкой Области, переведясь на заочное обучение. Там он сначала работает слесарем на КРС, а потом устраивается художником в местный Дом Культуры.

Весной 1994 года играет свадьбу с Пэм. С ней и друзьями едет выступать на фестивале «Оскольская лира», где в шутку называется Веней Дыркиным, и под этим шуточным псевдонимом становится лауреатом. Осенью Д’ркин с Пэм перебираются в Свердловск. Веня начинает работать учителем физики в старших классах. 12 декабря у них рождается сын, которого назвали Денисом.Веня Дыркин

Д’ркин едет на фестиваль «Оскольская лира» во второй раз летом 1995 года и получает гран-при. Осенью с семьёй переезжает в Луганск. Устраивается работать на стройку.

Летом 1996 года Веня Д’ркин поёт на фестивале уже как почётный гость. Его приглашает в Москву и обещает помочь Геннадий Жуков, который в те годы является известным бардом. Осенью Д’ркин едет в Москву, перевезя перед этим семью обратно в Свердловск, по финансовым причинам.

В период октября-декабря 1996 года Д’ркин даёт несколько квартирников, выступает два раза в клубе «Перекрёсток» и записывает магнитоальбом «Крышкин Дом» в студии «Остров».

В начале 1997 года Д’ркин перевозит жену и сына в Краснодон. Устроив Пэм на работу, снова едет в Москву. В этом году Веня становится очень активен в концертном плане. Он даёт много концертов в клубах и на квартирах. Едет с гастролями по Подмосковью. Вместе с Геннадием Жуковым готовит совместную программу, и они дают несколько концертов в Москве.

В марте 1997 года на студии Александра Ветроградова Д’ркин за три дня записывает новый альбом «Всё будет хорошо». Но уже в сентябре болезнь даёт о себе знать первыми признаками. Диагноз «лимфогранулематоз» ставят Вене в октябре.

19 октября 1997 года Д’ркин принимает крещение с именем Фома.

Самый первый сеанс лучевой терапии проводят уже в ноябре.

Веня ДыркинЗаболевание отражается на творчестве Вени. Начинают появляться песни с явным призывом не тратить жизнь зря.

1998 год для Д’ркина проходит в курсах химиотерапии, которые проводят даже при отсутствии видимости улучшения. Но даже тогда Веня даёт несколько концертов в перерывах между процедурами. 1-2 мая он играет два концерта в Алчевске. 28 мая выступает в Белгороде в ДК Строитель. В июле едет на «Оскольскую лиру» с проектом «Старички Джазовички», а в самом Старом Осколе 28 июля играет квартирник.

В январе 1999 года Веня записывает черновой вариант своей сказки «Тае Зори» на квартире у друзей. Тогда же начинает переписывать свои тексты песен и систематизировать их.

3-4 мая происходит кризис. Химиотерапия оказывает разрушительное действие. Александр Литвинов выживает только чудом. И только после того, как подруга семьи обзванивает все номера телефонов из Вениной записной книжки с просьбой о помощи, начинаются хоть какие-то движения – приходят письма, проходят благотворительные концерты, собирают деньги.

В московский институт гематологии РАМН друзья привозят Д’ркина в конце июня. Там ему ставят уже другой диагноз – лимфосаркома. Врачи ведут борьбу за жизнь Вени ещё полтора месяца, но всё же выписывают без всякой надежды на выздоровление 11 августа.
Веня Дыркин
21 августа 1999 года Веня Д’ркин умирает в городе Королёв Московской области.

25 августа он был похоронен в Свердловске.

В период с 1988 по 1999 годов Веня Д’ркин сочинил более трёхсот песен, но в том или ином виде была издана только половина из них.



Читать полностью......

Акустическая гитара и рок музыка. © 2009-2010. Template by Dicas Blogger.

ВВЕРХ  

Rambler's Top100