воскресенье, 25 октября 2009 г.

Рассказ. Начало пути.


Я сидел молча и постукивал пальцем по корпусу гитары. Я ждал. Ванька пытался воспроизводить на первой струне "кузнечика". Получалось у него плохо, но он не бросал свои попытки и вновь и вновь дёргал струну. Две девочки, Валя и Надя, сидели у окна и о чём-то говорили. Их новенькие гитары лежали на соседнем столе, небрежно брошенные. Я посмотрел на свой инструмент. "Как же сложно было тебя найти!" - сказал я про себя и погладил гриф рукой.
- Народ! Хотите, я вам песню сыграю? - все посмотрели на Пашу. - "Смерть блохи" называется!
Я отвернулся, зная, что он сейчас исполнит. Улыбнулся.
- А зачем ты пришёл учиться играть, если уже умеешь? - Надя смотрела на Пашку изумлёнными глазами.
- Играй! - выпалила Валя.
- Я тоже эту песню знаю! - Ванька оторвался от "кузнечика". Дёрнул первую струну несколько раз и хлопнул ладонью по корпусу гитары. - Всё! Блоха сдохла! Я её прибил!
- Дураки! - сказала Надя и отвернулась.
- Блин! - Пашка расстроился. - Всё испортил!

Валя ухмыльнулась и повернулась к Наде. Они снова начали что-то обсуждать. Ванька положил гитару и подошёл к окну.
- Идёт! Александр Палыч идёт! Наконец-то! - Ванька метнулся обратно к своему месту.
Все засуетились. Доставали тетрадки и ручки на стол. Девочки решили взять свои гитары к себе поближе. Им было тесно вдвоём за одним столом. Зазвучали струны, и раздался стук дерева о дерево. Я поморщился. Неприятно видеть, как инструменты бьются друг о друга и об острые края стола.
- Здравствуйте. Простите за опоздание, - Александр Палыч вошёл очень тихо и как-то быстро оказался возле доски. - Вот в этом классе мы и будем встречаться с вами по субботам, что бы научиться играть на гитаре. Я смотрю, вы все пришли с инструментами, но они вам сегодня не понадобятся. Пару-тройку занятий мы посветим теории, а потом уже перейдём к практике. Открывайте тетради и рисуйте гитару. Просто схематично. Сейчас мы с вами разберём, из каких частей состоит этот инструмент.
- А зачем нам это знать? - Валя нарисовала корпус гитары, но дорисовывать не стала. – Может, лучше, сразу начнём изучать аккорды?
- А я уже почти научился играть "кузнечика"! Чуть-чуть потренироваться и буду играть хорошо! - Ванька хотел изобразить свою любимую мелодию, но передумал.
- А мне вчера сосед показывал, как играть перебором! Там надо четыре струны дёргать по очереди, - Надя взяла гитару наизготовку. - Но у меня так не получается пока! Давайте перебором играть учиться!
- А я знаю одну песню! - прокричал Пашка.
- Да ну тебя! - девочки сказали это одновременно, с одинаково злым выражением лица. - Ничего ты не знаешь!
Я дорисовал гитару у себя на листе. Вышло неплохо. Только не получилось нарисовать шесть струн, не хватило толщины грифа. Она получилась у меня с четырьмя кривыми струнами-проволоками. Я улыбнулся, посмотрев на свой шедевр.
- Ребята, - Александр Палыч был абсолютно спокоен. Видимо привык уже к таким вопросам. - Не изучив теорию, мы просто не сможем понимать друг друга. Как же вы собираетесь играть на инструменте, если даже не знаете, из каких частей он состоит?
- Ну, ведь мы же просто хотим научиться играть! Зачем нам вникать в теорию? - Валя не могла успокоиться. Ей вероятно очень не хотелось заниматься писаниной в тетради.
- Хорошо! Вот тебе задание. Извлеки ноту ми на первой струне, - Александр Палыч подошёл к Вале. - Это очень просто сделать, если ты знаешь, какими нотами звучат струны.
- Но я не знаю, - Валя взяла гитару в руки и с обидой посмотрела на учителя. - Здесь надо что-то зажать левой рукой, а правой дёрнуть струну.
- Открытая, то есть нигде не прижатая, первая струна звучит нотой ми, - Александр Палыч вернулся к доске и оглядел всех. - Ми, си, соль, ре, ля, ми. Вот какими нотами звучат струны снизу вверх. А как Надя называет эти замечательные штырьки, на которые наматываются струны?
- Я их называю вертушками, - на Надином лице появилась улыбка. - А как правильно?
- Это колки. И так их должен называть каждый, - взяв в руки мел Александр Палыч быстро нарисовал мелом на доске гитарные очертания. - Я могу начать рассказывать вам из чего же, всё таки, состоит гитара, или мне задать вам ещё пару вопросов?
- А я уже дорисовал в тетради рисунок! - по Пашке было видно, что он хочет продолжать.
- Алекандр Палыч, продолжайте, все уже дорисовали, даже Валя, - я смотрел на Валю и улыбался. Она улыбнулась мне в ответ.
- Ну что же. Раз все готовы слушать, я продолжу, - учитель положил мел. - Валя, дай мне свою гитару, сейчас я вам всё покажу и расскажу.

Читать полностью......

суббота, 24 октября 2009 г.

Квартирник. Концерт одного слушателя.


Играли 17 октября квартирник. Сложно, конечно, назвать это мероприятие квартирником, но будем называть его именно так. Это как-то более-менее солидно звучит. Присутствовали на нём трое. Лёва, наш друг детства, и его жена с маленьким ребёнком. Так как детям вообще наплевать на то, что взрослые дядьки там орут под гитару, а мама всегда должна следить за ребёнком, получилось, что слушатель у нас был один.
Получилось так, что приезда наших слушателей нам пришлось ждать довольно долго, пробки знаете ли. Генеральный прогон программы выступления состоялся под несколько бутылочек пива. К началу концерта состояние наше было весьма отличным. В итоге соло гитарист Николай забыл большую часть того, что мы должны были играть. Но это нас никогда не волновало. Редкое наше творение играется два раза одинаково. Одна сплошная импровизация.
И так концерт начался. Проиграли для начала пару веселящих песен, "Про Василия" и бесконечную балладу под коротким названием "И". Публика это не оценила и подозрительно смотрела в нашу сторону. Хорошо, что следующей по плану была "ДОМ2". Минута весёлого стёба и драйва даже мне придала дополнительных сил. Дальше сыграли блюз "Похую". Играли совершенно не так как раньше, даже самим очень понравилось. Заслужили лёгкую похвалу за песню. Лёва сказал: "Молодцы!" Следущей была инструментальная композиция "СолнДце". Отыграли весело! И снова пришли к мнению, что нужно придумать слова к этой мелодии. Далее я играл "Осень". Планировали играть вместе, но Николай полностью забыл эту песню и подыгрывал мне как мог. "Слезу" я отыграл как всегда практически самостоятельно. Когда играю эту песню мало что слышу вокруг, поэтому мне не важно как мне подыгрывают, я не слушаю. Ну и закончили песней, которую мы открыли для себя совсем не давно. Я играл эту песню уже очень давно, но подобрали к ней нужную мелодию только сейчас. Здесь, ещё походу, Никола придумал новый ход в куплете. Получилось просто офигенно!
Вот такое было выступление. Вспомнили что хотели записать всё это только после третьей песни. Ну а из того что записалось я вытащил в нормальном качестве только четыре песни. Вот и они. Слушайте. Пишите комментарии.

Похую (скачать)


Осень (скачать)


Слеза (скачать)


Каждый день (скачать)


Читать полностью......

пятница, 23 октября 2009 г.

Леонид "Шао" Веремьянин и Александр Непомнящий - Безумный мир.



Вот такие вот интересные записи можно встретить в интернете. Совместный квартирник Шао и Непомнящего! Всё таки поражает безумная подача музыки Непомнящим, его бешеный гитарный ритм.

Читать полностью......

воскресенье, 18 октября 2009 г.

Определитель аккордов. Всё очень просто.



Что делать, если вы не знаете как брать не известные вам аккорды? Смотрите на какой-нибудь C7sus4 и думаете куда девать свои пять пальцев? Вроде аккорд C всем известен, но всякие приписки к нему вводят в заблуждение? Лично я столкнулся с такой проблемой очень давно, когда решил разучить песню Чижа "Мышка". И что же я там увидел? Вот такую вот фигню...

Dm        Gm6   A7      D7
На кухне мышка уронила банку.
Dm7 Gm7 C7 F
Черная фишка, белка в колесе.
D7 Gm7 C7 F D7
С силами собравшись, до зари поднявшись, и
Gm Dm A7 D7
С песней северного ветра по шоссе,
Gm Dm Gm A7 Dm
С песней северного ветра по шоссе.

Куча септаккордов и неизвестная мне цифра 6 в составе аккорда. И вот как брать эти замысловатые, примудрёные аккорды? Ну всё, решил я, не сыграть мне это никогда. Поиграл, игнорируя все прибамбасы, но получалось не то. Не было всей красоты музыки. Чуть позднее у меня появился диск с каким-то самоучителем игры на гитаре. Там была встроена программа по определению аккордов. И я её успешно с этого диска спёр. С тех пор пользуюсь ей регулярно для определения нужных мне аккордов. Там есть так же встроенный тюнер по настройке гитары и возможность прослушать звучание необходимого вам аккорда. Вот ссылка на саму програмку, пользуйтесь.

определитель аккордов





Читать полностью......

четверг, 8 октября 2009 г.

Ермен Анти - Между любовью и ненавистью.



Одна из моих любимых песен Ермена. Отличный текст и как всегда великолепное исполнение.

Читать полностью......

Настройка гитары. Сложный процесс.


Вы когда-нибудь настраивали гитару на слух? Ну и как вам этот процесс? Для меня это всегда было просто мучением. Нервное верчение колков и частые удары по струнам. Не могу конечно похвастаться наличием образцового музыкального слуха, но и медведь на ухо мне точно не наступал.
Очень часто мои попытки настроить инструмент заканчивались фразой: "Бля! Да пошло оно всё на хер!" Гитара отбрасывалась в сторону и я смотрел на неё с непониманием и обидой. Но играть-то хочется! И поэтому я делал глубокий вдох и брался за дело снова. И в очередной раз прогонял этот алгоритм:

  • 1 струна должна звучать нотой ми;
  • 2 струна, прижатая на 5 ладу, звучит в унисон (одинаково) с 1 открытой струной;
  • 3 струна, прижатая на 4 ладу, звучит в унисон со 2 открытой струной;
  • 4 струна, прижатая на 5 ладу, звучит в унисон с 3 открытой струной;
  • 5 струна, прижатая на 5 ладу, звучит в унисон с 4 открытой струной;
  • 6 струна, прижатая на 5 ладу, звучит в унисон с 5 открытой струной.
И тут опять возникает вопрос. Как же настроить первую струну? Если вы можете определить ноту ми на слух, то вы большой молодец! Я жму вам руку и подсказываю адрес ближайшей консерватории. Но думаю что большинству из нас это не по силам. Лично я всю свою жизнь настраивал первую струну что называется "от балды". Может, конечно, из-за этого и возникали мои трудности, но это ещё надо доказать. А вообще существует несколько способов настройки первой струны на нужную ноту. Основным способом является настройка по камертону. Так же можно настроить по фортепиано, если, конечно, само фортепиано не нуждается в настройке. Есть люди, утверждающие, что телефонный гудок звучит нотой ля. И от него можно настроить первую струну зажав её на пятом ладу.
Ну что? Определились, что вы будете таскать с собой, чтобы ваша гитара всегда была правильно настроена? Камертон? Фортепиано? А может всё-таки телефон? Думаю, вы выберите камертон. Маленький, компактный, прост в использовании. Однозначно лучший выбор! Но есть штука и получше и попроще! Это гитарный тюнер. По тюнеру гитару настроит даже глухой.
Вот так выглядит мой спаситель и избавитель от нервного процесса.гитарный тюнерНа самом деле эта штука у меня уже 2 года и теперь я совсем не знаю проблем с настройкой инструмента. Её кстати можно таскать с собой хоть куда, в чехол бросил и пошёл. Так что всем начинающим гитаристам, да и опытным тоже, рекомендую приобретать подобную штуку!

Читать полностью......

среда, 7 октября 2009 г.

Рассказ. Большое желание.



- Мама, я хочу научиться играть на гитаре! - удивлённые мамины глаза посмотрели на меня сверху вниз. – У Ваньки вон есть гитара, и он тоже хочет научиться на ней играть!
- Сынок, в музыкальную школу тебя уже не возьмут, возраст не позволяет. А где ещё этому можно научиться у нас в посёлке? Даже не знаю… - мама задумалась. – Да и инструмента у нас нет. Ты погоди пока, что-нибудь придумаем.
Я побежал во двор, дикой завистью завидуя Ваньке, у которого была гитара, и не важно, что он играть на ней не умел. Он хотя бы мог просто на ней бренчать!
На улице стояла не совсем тёплая июньская погода. Сильный ветер таскал по небу облака, и то и дело сыпало на землю дождём. Я шёл по дороге и пытался вспомнить, у кого я видел дома гитару. Меня окатило очередной порцией воды с неба, и тут я вспомнил. Сашка! Точно! Я ведь много раз был у него в гостях и видел её! Она висит у него в гостиной над креслом! Красивая, блестящая, с медными струнами и омерзительным бантом розового цвета, который, наверное, завязывали ещё его бабушке, когда вели в первый класс. Я моментально ускорился и уже очень скоро звонил в дверь Сашкиной квартиры. Открыл он сам.

- Привет! – сказал ему я и замолчал, потому что мысли в голове путались, и я не знал что говорить.
- Гулять я не пойду, погода плохая, а в гости ко мне нельзя, мама запретила, – протараторил Сашка давно заученную фразу, глядя в пол.
- Да я не… В общем… Ну это… - я мямлил не решаясь сказать зачем пришёл.
- Да говори ты уже! – он хотел побыстрей избавиться от меня. Видимо играл в это время в денди, и ему хотелось вернуться к своему занятию.
- Сашка, дай мне свою гитару! У вас же всё равно никто на ней не играет, а мне она нужна, что б научиться играть, - выпалил я как скороговорку.
- Ого! – лицо Сашки стало красным. - Это ж папкина гитара! Он умеет на ней играть! Я правда не видел ни разу как он играет, но он говорит что умеет! И даже обещал меня научить, если я его хорошо попрошу!
- Понятно, - я развернулся и пошёл во двор.
Мои надежды рухнули. Я присел на лавочку возле подъезда и посмотрел в Сашкино окно на втором этаже. Он точно играл в приставку, потому что видны были блики от телевизора.
- Ну и подавитесь! – прошипел я. – На вашей гитаре раньше листья вырастут, чем кто-то будет на ней играть!
Сидеть было холодно, и я пошёл в сторону дома. Ветер немного стих, но небо затянуло полностью, и дождь уже шёл постоянно. Очень быстро промокнув до нитки, я не спеша брёл по тропинке, и мне казалось что я никогда не найду гитару в этом посёлке и никогда не научусь на ней играть.

Читать полностью......

Акустическая гитара и рок музыка. © 2009-2010. Template by Dicas Blogger.

ВВЕРХ  

Rambler's Top100